MET JUMPA SEMUANYA .....

Teman-teman praktisi pendidikan, pengamat, pengawas, siswa-siswi, dan orang tua yang peduli pendidikan. Mari bersama-sama untuk saling berbagi informasi melalui blog ini, sebab dengan desentralisasi pendidikan yang berlangsung saat ini semua informasi tentang pendidikan tidak mungkin kita harus menunggu petunjuk dari pusat. Kita harus berupaya untuk mencari informasi bahkan memutakhirkan informasi.
Salam

Rabu, 04 November 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Jumlah Pertemuan :

STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Melakukan operasi hitung bilangan Bulat
2. Melakukan operasi hitung bilangan Pecahan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peragaan garis bilangan dan penggunaan kartu + dan – siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan bulat atau lebih.
2. Disajikan tabel perkalian bilangan bilangan Bulat antara -5 dan 5 siswa dapat melengkapi tabel dan membuat kesimpulan tentang hasil-hasil perkalian bilangan dan pembagian bilangan Bulat
3. Melalui peragaan gambar-gambar model pecahan siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan dua pecahan atau lebih.
4. Melalui peragaan gambar-gambar model pecahan siswa dapat mengalikan dan membagi du pecahan atau lebih
MATERI AJAR
Operasi hitung bilangan Bulat
Ø Mengingat bilangan Bulat
Ø Penjumlahan dan pengurangan bilangan Bulat
Ø Perkalian dan pembagian bilangan Bulat
Operasi htiung bilangan Pecahan
Ø Mengingat pecahan
Ø Penjumlahan dan pengurangan Pecahan
Ø Perkalian dan pembagian Pecahan

ALOKASI WAKTU
Ø 8 X 40 menit
METODE PEMBELAJARAN
Ø Tanya jawab
Ø Diskusi
Ø Inquiri
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I.
Kegiatan awal
Ø Dengan menunjukkan chart yang memuat bilangan Asli, Cacah, dan Bulat siswa diminta untuk menjawab pertanyaan:”Apa yang kamu ketahui tentang bilangan-bilangan yang ada pada gambar?”. Kemudian guru menyampaikan tujuan apa yang akan dibahas dalam pembelajaran.(10 menit)
Kegiatan Inti
Ø Secara individu siswa menjawab pertanyaan guru:”berapakah hasil dari -7 +4 dan -7-4?”, bagaimana caranya?. Jawaban di tulis di buku/kertas
Ø Guru meminta siswa untuk berkelompok (5 anak) untuk mendiskusikan jawaban. Sementara jawaban kelompok diletakkan di atas meja.
Ø Masing-masing anak dalam kelompok mendapatkan sepasang garis bilangan bulat (antara -10 dan 10), 10 kartu +, 10 kartu - , dan bahan bacaan penjumlahan dan pengurangan bilangan Bulat. Masing-masing anak membaca kemudian mencoba menggunakan alat-alat itu untuk menunjukkkan hasil -7 + 4 dan -7 - 4
Ø Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban dan menuliskan di kertas kerja kelompok.
Ø Hasil karya kelompok ditukarkan dengan kelompok lain untu diberi tanggapan/pertanyaan. Waktu untuk tukar kelompok setiap 5 menit dan 3 kali tukar kelompok. Saat kegiatan ini guru berupaya agar semua siswa dalam kelompok dapat berpartisipasi aktif dalam mengamati dan memberi tanggapan.
Ø Secara individu siwa merancang sendiri berbagai penjumlahan dan pengurangan bilangan Bulat yang hasilnya -5. Pada saat ini guru berupaya memantau siswa dan memberi motivasi agar siswa terus menerus menemukan berbagai jawaban. Jika ada siswa yang hanya menemukan satu operasi hitung dimotivasi untuk dua operasi atau jika dalam operasi hanya dua bilangan didorong agar mencoba yang tiga bilangan dan seterusnya.
PENUTUP
Ø Guru memberi tugas terstruktur kepada siswa

Mengenai Saya

Foto saya
probolinggo, jawa timur, Indonesia
guru matematika SMP di Kabupaten Probolinggo Jawa Timur. Mulai 1984 s.d 2000. saat ini sebagai pengawas Dikmen Dinas Pendidikan Kab. Probolinggo. Pernah bergabung sebagai fasilitator MBS dan Pakem di MBE, Master Trainer di MGPBE, Dan Master Trainer Paruh Waktu di WVI-ADP Port Numbay Jayapura. juga Wahana Visi Indonesia di Pontianak, Singkawang, Sanggau

keluarga

keluarga
nio, adik, dan mama